СаратовСегодня

 
09:59, 04 августа 2019

Панков о работе строительных организаций: Дома по осени считают

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов» поделился впечатлениями от поездки с саратовскими строительными организациями в Пензу.

«Дома по осени считают. Что дала поездка строителей в Пензу? Все увидели, что не только качество, культура строительства, но и сам подход там в корне другой. Все направлено на создание комфортных условий для людей. Признаюсь, многие из наших строителей про этот подход пензенцев знали, даже изучали его. Что-то применяли у себя. Но упорно не хотят перенять главное. Инвестор должен обеспечить жителям услугу, комфортную среду обитания за свой счет. И если это бизнес, то по приемлемой цене с хорошим качеством и разнообразием этих услуг.

Так вот, в Пензе строители сдают жилье, детские, спортивные площадки, построенные за свой счет. Благоустройство, дорожки в плиточке, газоны, цветники, малые архитектурные формы, и это тоже все за свой счет. И даже «лапомойки» для домашних животных (кошек и собак). Кроме этого, сразу в микрорайоне строят школу, детский сад. Здесь 50% оплачивает застройщик, а за 50% бюджет выкупает. Зоны отдыха с благоустроенной набережной, колесом обозрения, пляжем, фонтанами привлекают жителей со всего города. В это не вложено ни одного бюджетного рубля.

И конечно же главный вопрос: кто и по какой цене может купить такое жильё в Пензе? Скажу, оно ненамного дороже, чем у нас. У нас стоимость 30-35 тыс. кв метр. В Пензе 34-42, но с отделкой и благоустройством по современным стандартам. Другой показатель - многие наши «коробки» жилья стоят безлюдными (в Юбилейном, Солнечном, других застроенных микрорайонах). А у них на момент сдачи дома квартиры все проданы. Там при разном достатке каждый может найти приемлемое по цене жилье. 

Отмечу - поездка открыла глаза на это многим, кто не понимал. Правда, не все признали. Но главное, чтобы выводы сделали правильные, для людей. А вот с этим большой вопрос. Ряд наших собственников уже не хотят совершенствоваться. Они по-новому работать не начнут. У них есть все, и все состоялось. Им бы земельку хапнуть в центре и высотку воткнуть. Или государству втюхать жилье с планировкой без окон на кухнях. И это государство вынуждено выкупать по 30 тыс за кв. метр. Таким образом, строительный бизнес ещё и власть сделал своими менеджерами по продаже жилья.

Конечно и те, от кого зависит продажа земли в городе, контроль качества возведенного жилья, законодательные изменения, должны пересмотреть свои подходы к строительной индустрии. Не говорю о том, чтобы ехать в Белгород, Казань или Москву, они уже от нас далеко ушли. Нам бы хоть Пензу сегодня догнать. Буду готовить делегации фракций «Единой России» от городских и областного заксобраний, чтобы тоже перенимали опыт. Обидно, но наши строители на вопрос, как работа с властью, услышали от пензенцев: «У нас депутаты городские и областные не шародуры - работают. Нам шары дуть некогда». Обидно.
Принцип работы понятен. Инвестор, строители, власть и жители вместе должны найти форму работы, решающую общую задачу: создание условий для комфортного проживания людей. А городским властям нужно найти применение каждому инвестору, строительной организации. Несомненно, привлекая передовые компании из других регионов. Должны понять - сбитый лётчик уже не взлетит», - подытожил Николай Панков.