СаратовСегодня

 
12:51, 30 июля 2019

Подростки в Саратове крали деньги через банкоматы

Двое подростков похищали деньги пользователей банкоматов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что 1 ноября 2018 года в дневное время двое юношей, не имеющие постоянного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, решили совершить хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к одному из банкоматов, расположенных в торговом центре на улице Зарубина города Саратова. Один из подростков, выбрав операцию по пополнению счета мобильного телефона, ввел свой абонентский номер и, не завершая операции на банкомате, отошел в сторону. Его приятель в это время наблюдал за окружающей обстановкой, и должен был отслеживать поступление похищенных денежных средств на свой мобильный телефон. Вскоре к банкомату подошла девушка, которая, не подозревая о преступных намерениях несовершеннолетних, вставила свою банковскую карту и ввела пин-код, после чего с принадлежащего ей банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 1000 рублей, поступивших на абонентский номер одного из юношей. Похищенными денежными средствами они распорядились ими по своему усмотрению.

6 ноября 2018 года в дневное время в вышеуказанном торговом центре,  аналогичным способом те же юноши похитили денежные средства с банковского счета другой женщины в сумме 2100 рублей.

О внезапном списании денежных средств с банковских счетов потерпевшие сообщили в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых был установлен механизм хищения денежных средств, а также личности злоумышленников.

В ходе предварительного следствия юноши полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Ущерб, причиненный потерпевшим, полностью возмещен.

Суд признал подростков виновными в совершении  указанного тяжкого преступления. Однако учитывая положительные характеристики подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд изменил категорию преступления с тяжкого на средней тяжести и прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, то есть по не реабилитирующему основанию.