СаратовСегодня

 
16:43, 25 июля 2019

Уровень бешенства животных в Саратовской области снизился в 6,6 раза

Уровень бешенства животных в Саратовской области остается на низком уровне, сообщает в четверг пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

За полгода зарегистрировано 22 случая заболевания, за аналогичный период прошлого года – 146 случаев. Данный показатель в 6,6 раза ниже, чем в прошлом году. При этом ликвидированы очаги в 32 населенных пунктах (с учетом вспышек, зафиксированных в прошлом году). На текущий момент в регионе режим карантина по бешенству сохраняется на восьми территориях.

Однако, несмотря на снижение уровня заболевания, профилактика инфекции остается на постоянном контроле ветеринарных специалистов. В каждом случае нанесения животными укусов незамедлительно принимаются меры в соответствии с инструкцией о мероприятиях по борьбе с бешенством. Сведения о людях, контактировавших с больными животными, передаются в медицинскую службу для оказания квалифицированной помощи. Необходимо отметить, что в регионе не допущено ни одного случая передачи вируса от животных человеку.

В рамках противоэпизоотических мероприятий в текущем году ветеринарные врачи привили против бешенства около 185 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Кроме того, для иммунизации диких зверей в лесных зонах совместно со специалистами охотничьего хозяйства и рыболовства области в июне разложено 240 тысяч приманок, содержащих вакцину.