СаратовСегодня

 
14:22, 25 июля 2019

Более 21 тыс т овощей вырастили в теплицах Саратовской области

В тепличных хозяйствах Саратовской области произведено более 21 тысячи тонн овощей закрытого грунта, сообщает в четверг пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Тепличными предприятиями Саратовской области с начала 2019 года произведено более 21,7 тысячи тонн овощной продукции. Из них 17 тысяч тонн огурца, 4,3 тысячи тонн томатов, 170 тонн прочей овощной продукции.

Отпускная цена огурца на разных предприятиях составляет от 35 до 63 рублей за килограмм, цена томатов – от 60 до 77 рублей за килограмм.

Продукция направляется в торговые точки Саратова и области, реализуется на сельскохозяйственных ярмарках.

В области работают 10 тепличных хозяйств, которые сосредоточены в Саратовском, Балаковском, Аткарском, Татищевском, Вольском  муниципальных районах. Общая площадь тепличных комплексов области составляет почти 113 гектаров (зимние – почти 91 гектар, пленочные – 22 гектара).

В теплицах применяются современные малообъемные технологии по выращиванию овощных культур с применением субстратов на основе минеральных ват или кокосовых волокон с использованием автоматизированных узлов приготовления питательных растворов для капельного полива овощных культур.

Тепличный комплекс Саратовской области полностью закрывает потребность населения области в круглогодичном обеспечении витаминной продукции, выращенной в закрытом грунте. Часть продукции тепличными предприятиями поставляется за пределы региона.

Всего овощей закрытого и открытого грунта в Саратовской области в прошедшем году было собрано более 37,8 тысячи тонн, что определило первое место области в Приволжском федеральном округе по данному показателю.