СаратовСегодня

 
14:22, 23 июля 2019

Два бесхозных памятника погибшим воинам ВОВ обнаружили в Романовском районе

Бесхозные объекты культурного наследия обнаружили в Романовском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что на территории Усть - Щербединского муниципального образования расположены 2 объекта культурного наследия – памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны, расположенный в с. Усть - Щербедино, памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны, расположенный в с. Малое Щербедино.

Однако администрацией право собственности на данные объекты культурного наследия и земельные участки, на которых они располагаются, не оформлено, а также не приняты меры по оформлению правоустанавливающих документов на указанные объекты культурного наследия и их регистрации.

Поскольку перечисленные объекты культурного наследия являются бесхозяйными, отсутствие собственника влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

По результатам проверки прокурором района в адрес главы Усть-Щербединского муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.