СаратовСегодня

 
09:00, 23 июля 2019

Директора «Т Плюс» оштрафовали за неправомерное начисление саратовцам

Саратовский филиал «Т Плюс» провел начисления по завышенному тарифу, сообщает пресс-служб прокуратуры Саратовской области.

В первом полугодии 2019 года прокурорами вынесено 30 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушения в сфере ценообразования на жилищно-коммунальные услуги.

По результатам рассмотрения административных производств 22 лица привлечены к административной ответственности за неправомерное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе 7 руководителей дисквалифицированы, 10 постановлений находятся на рассмотрении.

Например, прокуратура области провела проверку законности начисления филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» платы за отопление жителям многоквартирных домов г. Саратова.

Установлено, что филиал «Саратовский» в январе 2019 года произвел начисление платы за декабрь 2018 года за отопление  на основании тарифов, установленных комитетом Государственного регулирования тарифов Саратовской области с 01 января 2019 года.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области жителям многоквартирных домов, находящихся в зоне обслуживания филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», произведен соответствующий перерасчет на сумму более 1 млн. рублей в платежных документах за июнь текущего года.

Допущенные нарушения послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении директора филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Прокуратура Волжского района г. Саратова выявила нарушения порядка начисления платы за отопление ресурсоснабжающей организацией ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Плата начислялась за полный отопительный сезон, тогда как фактически услуга предоставлена после его начала.

По постановлению прокуратуры руководитель ресурсоснабжающей организации судом привлечен к административной ответственности.

По итогам проведенных прокурорами в истекшем периоде 2019 года проверок выявлены факты неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 9 млн. 725 тыс. рублей. Мерами прокурорского реагирования обеспечен перерасчет на сумму 9 млн. 411 тыс. рублей. Работа по взысканию продолжается.

Прокурорами организованы ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций, имеющих наибольшую задолженность за теплоэнергоресурсы.

Вскрыты многочисленные факты неправомерного посягательства на финансовые ресурсы. Общая сумма ущерба, установленная прокурорами в 2019 году, составила более 46 млн. рублей.

Так, прокуратура Кировского района установила, что ООО УК «Восток» перечислило ООО «Благоустройство» собранные с жителей 254 домов денежные средства в общей сумме более 4,3 млн. рублей за фактически неоказанные услуги, в том числе за уборку придомовых территорий. Впоследствии денежные средства с расчетного счета ООО «Благоустройство» перечислялись на расчетные счета 9 физических лиц, не состоящих с данным юридическим лицом в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Прокуратура Октябрьского района выявлен факт осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом с сентября 2014 года управляющей компанией ООО «Престиж» в отсутствие лицензии.

Доход от незаконной предпринимательской деятельности ООО «Престиж» за период с 23 сентября 2014 года по 31 декабря 2018 года составил более 11, 8 млн. рублей.

По материалам  прокурорской проверки отделом полиции в отношении директора ООО «Престиж» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.