СаратовСегодня

 
16:54, 22 июля 2019

Мемориалы и памятные места благоустроили в Энгельсе волонтеры проекта #Именагероев

Волонтеры Центра коммуникативных и информационных технологий «Апрель» продолжают благоустраивать места, связанные с выдающимися жителями Саратовской области. Работы проводятся в рамках социального проекта #Именагероев, который в 2018 году получил поддержку Фонда президентских грантов.
На старом кладбище города Энгельса были приведены в порядок более 10 могил участников Великой Отечественной войны. Волонтеры провели очистку мест захоронения и прилегающей территории, покраску памятников и ограждений, а также их частичный ремонт.

Отдельным направлением работы стало благоустройство расположенной на кладбище могилы родителей известного русского писателя Льва Кассиля - Абрама Григорьевича Кассиля и Анны Иосифовны Перельман. О плачевном состоянии захоронения рассказал известный в области общественник и краевед Валерий Ковляр.

Работы по благоустройству шли целый день. Активное участие в них приняло руководство МУСП «Ритуал» г. Энгельса. Они предложили волонтерам сделать подобные акции традиционными и пообещали регулярно оказывать поддержку в их проведении.

«Мы выросли на книгах Льва Абрамовича Кассиля и потому с готовностью откликнулись на предложение благоустроить могилу его родителей, ведь именно благодаря им писатель познакомил столько детей со сказочной страной Швамбранией. Также уже традиционно мы работаем с могилами фронтовиков и нас очень радует, что мы находим всё большую поддержку у жителей области, местных администраций. Таким образом мы говорим слова благодарности тем бойцам, которые ради нас прошли через ужасные годы войны», - подвел итоги акции руководитель проекта #Именагероев Андрей Одинцов.