СаратовСегодня

 
11:17, 08 июля 2019

Сельчанин оговорил своего приятеля

Мужчина заявил в полицию о краже телефона из-за обиды, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что днем 2 апреля 2019 года житель с.Алексеевка находился в салоне автомобиля вместе со своими знакомыми. В пути следования в ходе общения между подсудимым и его односельчанином, 1989 года рождения, произошла ссора, продолжившаяся на обочине автодороги, где мужчина нанес подсудимому один удар ногой, после чего последний  убежал к себе домой, выронив по дороге свой сотовый телефон марки «Хонор». Вечером того же дня подсудимый, находясь в состоянии опьянения, из чувства обиды на знакомого заявил в отдел полиции о том, что он отнял у него сотовый телефон, обвинив тем самым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабежа).

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, мужчина написал заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности за грабеж, достоверно зная, что сотовый телефон у него никто открыто не похищал.

На следующий день, находясь в трезвом состоянии, подсудимый осознал преступный характер своих действий и сообщил сотрудникам полиции, что оговорил знакомого.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю с.Алексеевка наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.