СаратовСегодня

 
15:51, 05 июля 2019

Инвестиции в закупку контейнеров для ТКО превысили 250 млн руб

С начала деятельности Регионального оператора Саратовской области совокупные инвестиции мусоровывозящих компаний в обновление контейнерного парка превысили 250 млн рублей. Закупка и установка контейнеров проводится для обеспечения современной услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В каждом районе в зоне деятельности Регоператора количество установленных контейнеров превышает действующий норматив. Для обеспечения вывоза ТКО используются контейнеры объемом: 0,36 м³, 0,75 м³, 0,9 м³, 1,1 м³, а также бункеры для сбора КГО. Отличительной особенностью новых контейнеров является наличие информации о Региональном операторе, в частности номера телефона, по которому жители могут обратиться с интересующими вопросами.

«Мусоровывозящие компании активно реализуют задачи по обновлению контейнерного парка. Менее чем за год было вложено более четверти миллиарда рублей. При этом подрядчики продолжают наращивать контейнерные мощности, выводя из эксплуатации устаревшие и сломанные баки, а также обеспечивать контейнерами новые площадки, в том числе и в сельских поселениях. Продолжается составление независимого реестра состояния контейнерных площадок. Мы видим, что некоторые администрации приступили к обустройству и строительству мест накоплений, отвечающих СанПиН. Это работа должна вестись в интересах жителей, и мы готовы содействовать в привлечении дополнительного финансирования в данном направлении», – заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Отметим, весь массив вновь образованного ТКО в зоне обслуживания Регоператора проходит экологически безопасные обработку и захоронение на объектах коммунальной инфраструктуры, построенной АО «Управление отходами» в Саратовской области.