СаратовСегодня

 
16:38, 02 июля 2019

В Волжском районе прошел рейд по предпринимателям

В Волжском районе Саратова прошел рейд по проверке наличия у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В рейде приняли участие уполномоченные специалисты Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» и представители администрации Волжского района.

Несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность по заключению договора с Регоператором, некоторые коммерческие организации продолжают работать с нелегальными перевозчиками мусора. Регоператор обеспечивает экологически безопасную обработку и захоронение коммунальных отходов на современных мусороперерабатывающих комплексах и соблюдение территориальной схемы в процессе транспортирования мусора.

В ходе рейда специалисты Регоператора вручили уведомления об обязанности заключить договор на обращение с ТКО ряду организаций, включая автомойку «Пекарито», кафе «Шашлык в лесу» и «Марани» и др. Представители кафе «Шашлык в лесу» заявили, что самостоятельно вывозят образующийся мусор за пределы города. В других случаях было выявлено, что вывоз осуществляется не имеющими отношения к Регоператору компаниями.

«В настоящее время наблюдается увеличение динамики заключенных договоров с малым бизнесом. Но все же остается часть недобросовестных организаций, с которыми проводится активная работа. Мы ставим задачу по искоренению нелегального вывоза коммунальных отходов и надеемся, что владельцы бизнеса ответственно подойдут к исполнению требований федерального законодательства», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональным оператором были созданы исчерпывающие возможности для заключения договоров на обращение с ТКО. Активно проводится разъяснительная работа с участием представителей надзорных органов и администраций муниципальных образования. Действует сайт regoperator.org, на котором просто и удобно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии. По всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по единому бесплатному телефону 8-800-222-64-90.