СаратовСегодня

 
09:46, 02 июля 2019

Суд обязал провести работы по сохранению «Дома Соколова»

Прокуратура потребовала сохранить объект культурного наследия в центре Саратова, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что здание, расположенное по ул. Советской г. Саратова, является объектом культурного наследия регионального значения – «Дом П.Н. Соколова, 1914 год».

При этом техническое состояние данного дома аварийное, его дальнейшая эксплуатация без проведения комплекса противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия невозможна.

В связи с тем, что Законом гражданам Российской Федерации гарантировано обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа, прокуратура области обратилась в интересах неопределенного круга лиц в суд с исковым заявлением.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. На собственников здания возложена обязанность получить в управлении по охране объектов культурного наследия правительства области задание на проведение работ, разработать необходимую проектную документации, а также провести работы по сохранению объекта культурного значения.