СаратовСегодня

 
15:54, 27 июня 2019

Посевная площадь в Саратовской области выросла на 2%

Министр сельского хозяйства Саратовской области на заседании регионального правительства доложила о готовности муниципальных районов к уборке урожая, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В своем докладе министр сообщила, что в настоящий период сельхозпроизводители области уже приступили к уборке ранних овощей, озимого рыжика, ведут заготовку кормов, проводят защитные мероприятия, полив сельскохозяйственных культур, обработку паровых полей.

В текущем году посевы яровых культур размещены на 2,8 миллиона гектаров в соответствии сформированной структурой, рекомендациями ученых, конъюнктурой рынка.

В рамках нового проекта «Экспорт продукции АПК» возросли к прогнозу площади под экспортно-ориентированными культурами: кукурузой на зерно на 35 процента, яровой пшеницей на 21 процента,  ячменем на четыре процента. Увеличились по сравнению с прошлым годом площади под просом и сорго.

Для получения собственных высококачественных семян заложены в необходимом количестве семенные участки яровых зерновых на 220 тысячи гектаров.

Новые сады заложены на 107 гектаров, в том числе интенсивного типа  на 44 гектара. Плодово-ягодных питомников на 10 гектаров, планируется осенняя закладка в объеме более 500 гектаров.

В целом по области посевная площадь сельскохозяйственных культур более четырех миллионов гектаров или  102 процента к уровню прошлого года.

Министр подробно осветила вопросы погодных условий, сложившихся в период посевной кампании и введение ЧС на территории ряда районов. Повышенный температурный режим внесет корректировку в производственную программу, в том числе и по озимым.

В начале года планировалось произвести 4,2 миллиона тонн зерна, 1,2 миллиона тонн маслосемян подсолнечника, 351 тысячи тонн сахарной свеклы, картофеля 140 тысячи тонн и 385 тысячи тонн овощебахчевых культур. Представленные районами области прогнозы валового сбора позволяют оценить урожай на уровне 3,2 миллиона тонн, ниже уровня прошлого года на 7-10 процентов.

Для проведения уборки в оптимальные сроки будет задействовано 6,1 тысячи зерноуборочных комбайнов, 2,9 тысячи валковых жаток, 6,4 тысячи грузовых автомобилей, 930 мехтоков и другая специальная техника. Готовность 97 процентов. Продолжается обновление технопарка АПК.

На проведении уборочных работ будет привлечено более 14 тысяч механизаторов.

Проведение уборочных работ будет финансироваться за счет собственных средств сельхозпроизводителей с привлечением заемных средств и будет поддержано средствами федерального и областного бюджета по утвержденным законом области об областном бюджете направлениям поддержки.

Потребность в финансовых ресурсах на проведение комплекса работ составляет порядка 11 миллиардов рублей, в том числе собственные средства сельхозпредприятий составляют шесть миллиардов рублей. Основной статьей расходов является приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям оказана в сумме 890 миллионов рублей, из них 550 миллионов рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства были перечислены 749 получателям к началу посевной кампании.  В июле текущего года на счета сельхозтоваропроизводителей планируется перечислить около 300 млн рублей государственной поддержки.

В своем докладе министр подробно осветила вопросы технической готовности элеваторов и хлебоприемных пунктов, а также вопросы формирования цены на зерно нового урожая.

«Наступает ответственное время уборки урожая, собрать который в оптимально агротехнические сроки и выполнять целевые индикаторы - главная задача отрасли», – резюмировала Кравцова.