СаратовСегодня

 
15:05, 27 июня 2019

Более тысячи жителей Саратовской области перейдут на индивидуальное отопление

В Саратовской области проводится работа по переходу жилых многоквартирных домов на индивидуальное отопление, сообщает в четверг пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

В Красном Куте состоялось зональное совещание по подготовке к отопительному сезону муниципалитетов Левобережья.
«Участники совещания акцентировали внимание на повышении энергоэффективности объектов коммунального комплекса. Применение современных энергосберегающих технологий позволяет ликвидировать нерентабельные котельные, снизить бюджетную нагрузку на содержание устаревшего оборудования и  повысить надежность теплоснабжения для жителей», - подчеркнул начальник управления отдела развития коммунальной инфраструктуры регионального минстроя Владислав Малянов.

Так, в Красном Куте до начала отопительного сезона планируется перевести на индивидуальное отопление 23 многоквартирных дома, 5 жилых домов – в Александрово-Гайском районе. В Новоузенске на основе энергосервисного контракта планируется модернизировать детский сад №7 «Березка». В селе Питерка из 22 многоквартирных домов на индивидуальное отопление переведено уже 19.

Всего в 2019 году в области запланировано выполнить работы по установке индивидуального отопления в тысячи квартирах и модернизировать около 150 социальных объектов.

Сейчас технически готовы к подаче тепла 532 теплоисточника (16,6 процента), 838 километров тепловых сетей (35,8 процента), 29 центральных тепловых пунктов (9,7 процента), 614 объектов социальной сферы (13,1 процента) и 2,739 тысячи жилых домов (19 процента).