СаратовСегодня

 
12:46, 25 июня 2019

Почти 500 человек пострадали от укусов клещей в Саратовской области

В Саратовской области почти 500 человек пострадали от укусов клещей с начала года, сообщает во вторник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По состоянию на 24 июня, в медицинские организации области обратилось 482 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 140 детей, что соответствует среднемноголетним уровням.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100% от запланированной, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за истекший период исследовано 373 экземпляра клещей, выявлены четыре положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло: на территориях Пензенской области, Тамбовской области и на территории Марксовского района Саратовской области) и восемь экземпляров клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский и Энгельсский районы).