СаратовСегодня

 
15:08, 24 июня 2019

Мошенник списал с карты женщины 5 тыс руб через банкомат

В Саратове молодой человек подозревается в мошенничестве, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В Кировском районе в отдел полиции с заявлением обратилась 35 летняя женщина. Она пояснила полицейским, что днем в одном из торговых центров на у. Зарубина с ее банковской карты было похищено пять тысяч рублей. Женщина просто вставила карту в банкомат, как ей пришло сообщение о списании денег.

Сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления задержан 20-летний саратовец (отсмотрели видео с камер). Молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу. Возбуждено уголовное дело. 

ГУ МВД России призывает граждан быть бдительными – мошенники действуют по новой схеме! 

Злоумышленник подходит к банкомату и без ввода пин-кода и прикладывания карты настраивает его на конкретную операцию. Например, пополнение мобильного счета на пять тысяч рублей. Затем, когда все реквизиты введены и банкомат просит вставить карту для оплаты, мошенник отходит от устройства.

Из-за длительного тайм-аута операции (до 90 секунд) стоящий за ним человек видит сообщение «вставьте карту и введите пин-код» – не подозревая, что речь идет о чужой операции, а не о входе в систему. Если ввести карту и свой пин-код, то условные 5000 будут списаны и переведены на счет афериста. Чтобы обезопасить себя в подобной ситуации, необходимо соблюдать простое правило – перед сессией в банкомате всегда нажимать на кнопку Cancel или «Отказ» – это отменит текущую операцию.

Если деньги уже списали, нужно звонить по сервисному номеру 900 или немедленно обращаться к сотруднику банка. А также сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного – «102»).