СаратовСегодня

 
09:46, 24 июня 2019

Жительница Вольска показала один из лучших результатов на «Диктанте Победы»

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялось награждение победителей всероссийской исторической акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Дня Победы. В ходе акции они показали наилучшие результаты: набрали максимальное количество баллов за самое короткое время. Среди лучших – учитель истории и обществознания вольской школы №6 Наталья Серяева.

Победительницу поздравили председатель общественного совета партпроекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель федерального оргкомитета акции, депутат Государственной Думы, координатор партпроекта Александр Хинштейн и заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко. В качестве призов Серяева наравне с другими победителями получила современные гаджеты и комплекты исторической литературы. Победители «Диктанта Победы» также будут приглашены на военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

«О «Диктанте Победы» изначально я услышала из интернета. Помимо этого, школы города Вольска были оповещены о готовящейся акции. Одна из площадок была расположена в вольской гимназии, нас, всех желающих, пригласили туда принять участие. Вопросы, которые задавали, были не столь сложны для меня, как учителя истории, но для основной массы аудитории они были, конечно, сложноваты. Считаю, полезность «Диктанта Победы» в том, что он дает возможность открыть книги, учебники, посмотреть то, что не знаем, узнать что-то новое, интересное. Считаю, эта акция должна быть продолжена. Хочется, чтобы участвовало в ней как можно больше школьников», – подчеркнула Серяева.

После церемонии все участники награждения победителей «Диктанта Победы» приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к памятной дате – Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.

Всего во всероссийской акции «Диктант Победы» 7 мая приняло участие свыше двух тысяч жителей Саратовской области. Они писали тест на 27 площадках в 14 населенных пунктах региона. В балаковской школе №28 на вопросы «Диктанта Победы» отвечал секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков. «Важно, что каждый, участвуя в этой акции, может больше узнать о своих земляках-героях, отдать дань памяти и уважения своим родным и близким, которые сражались за Великую Победу. Вопросы хорошо подготовлены, они всесторонне охватывают тот исторический период, заставляют логически мыслить. Надо знать не только историю, но и культуру той эпохи», – отметил тогда Николай Панков.

Напомним, акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в 23 странах мира 7 мая 2019 года. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Помимо Натальи Серяевой региональными победителями акции стали трое представителей Саратовской области, им дипломы и подарки были вручены в субботу, 22 июня, в саратовском Музее боевой и трудовой славы в Парке Победы. Еще 80 человек получили награды за то, что верно справились со всеми заданиями теста, на местном уровне.