СаратовСегодня

 
12:47, 17 июня 2019

Жилой дом в Саратове признали аварийным через суд

Жилой дом в Ленинском районе Саратова признали аварийным, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной по обращению жильцов дома №10 по ул. 2-я Степная г. Саратова проверки по вопросам нарушения жилищного законодательства.

Из совместных актов проверки прокуратуры района и Государственной жилищной инспекции Саратовской области следует, что дом имеет 62% износа,  на его наружных стенах имеются трещины, местные разрушения и нарушения связи отдельных кирпичей с кладкой на наружных стенах, провисание и зыбкость перекрытий, неисправность, износ кровельного покрытия, в общественных местах подъездов имеются трещины на несущих стенах.

Суд согласился с заявленными прокурором требованиями и пришёл к выводу о том, что бездействие администрации, определяющее судьбу жилого дома, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, поскольку его дальнейшая эксплуатация может привести к гибели людей и большому материальному ущербу.

В настоящий момент вышеуказанный жилой дом признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания, а также подлежащим сносу.