СаратовСегодня

 
16:39, 05 июня 2019

Осуждены организаторы «финансовой пирамиды» в Балаково

Группу женщин в Балакове осудили за создание «финансовой пирамиды», сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде установлено, что в 2005 году три женщины от 29 до 70 лет, состоящие между собой в близкой родственной связи, под видом, якобы, законной деятельности в сфере потребительской кооперации, создали и организовали деятельность кредитного потребительского кооператива граждан «Народный кредит». Организация действовала по принципу «финансовой пирамиды».

В созданной компании злоумышленницы занимали должности - председателя правления, директора и бухгалтера. Ими был открыт в городе Балаково офис кооператива, организована рекламная компания.

Так, с апреля 2005 года по январь 2015 года руководители кредитного потребительского кооператива заимствовали у граждан деньги под высокие проценты, объясняя перспективным инвестированием полученных денег.

Таким образом, они похитили у 523 граждан свыше 157 млн. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил двум женщинам наказание в виде 6 лет лишения свободы, а третьей - в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 тысяч рублей каждой. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Ранее в целях возмещения причиненного потерпевшим вреда наложены аресты на недвижимость, автомобили и иное имущество жительниц города Балаково.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Суд удовлетворил заявленные гражданские иски потерпевших на сумму причиненного им ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.