СаратовСегодня

 
09:46, 30 мая 2019

Подполковник юстиции осужден за взятку

Бывшего следователя осудили за получение взятки в Марксе, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Установлено, что в период с августа по ноябрь 2017 года заместитель руководителя территориального отдела следственного управления по Саратовской области, находясь в городе Марксе, потребовал от сотрудника полиции взятку в виде денег в размере 200 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение полицейского к уголовной ответственности по делу, находящемуся в его производстве. Денежные средства в указанной сумме им были получены через посредника.

Противоправная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 5 лет, со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, бывшего следователя лишили специального звания «подполковника юстиции».

Приговор не вступил в законную силу.