СаратовСегодня

 
14:11, 29 мая 2019

Трое мужчин арестованы за похищение человека в Калининске

Заключены под стражу трое фигурантов уголовного дела о похищении человека в Калининске Саратовской области, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По ходатайству следственного органа судом в отношении троих фигурантов уголовного дела, - 21, 22 и 24-летнего жителей Волгограда, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основе собранных по делу доказательств им предъявлено обвинение.

Как сообщалось ранее, 36-летний житель Волгограда спланировал похищение директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. Для реализации своего противоправного плана злоумышленник привлек троих жителей Волгограда 21, 22 и 24 лет. С целью создания у потерпевшего и правоохранительных органов ложного впечатления о происходящем, 36-летний волгоградец выдал своим подельникам форму сотрудников правоохранительных органов и маски. 24 мая 2019 года группа злоумышленников прибыла в Калининск, однако реализовать свои коварные планы они не смогли, так как потерпевший находился на своей производственной базе не один. Выждав день, 25 мая 2019 года в вечернее время они вновь нагрянули по месту работы   мужчины и застали его одного. Подбежав сзади, злоумышленники в масках сбили мужчину с ног, от чего он ударился лицом о бетонное покрытие, завели ему руки за спину и связали специально подготовленным хомутом. Затем, надвинув ему куртку на голову, бросили его на задние сидение своего автомобиля и поспешили удалиться с места преступления.

На улице Железнодорожной города Калининска злоумышленники привлекли внимание инспекторов ГИБДД МО МВД России «Калининский». Водитель «легковушки» проигнорировал требование полицейских об остановке, продолжив движение. В результате преследования госавтоинспекторам удалось заблокировать автомобиль на окраине Калининска на выезде в сторону Волгоградской области. Выбежав из машины, четверо злоумышленников скрылись в лесопосадках. В ходе осмотра автомобиля на заднем сиденье полицейские обнаружили потерпевшего, которому была оказана необходимая помощь. Последний, сообщил сотрудникам полиции обо всех обстоятельствах произошедшего.

В ходе грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МО МВД РФ «Калининский», 21, 22 и 24-летней злоумышленники были настигнуты.

Четвертый злоумышленник объявлен следователями СК в федеральный розыск. Его розыск продолжается.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.