СаратовСегодня

 
14:25, 28 мая 2019

Биокомпост Энгельсского Экотехнопарка пользуется высоким спросом

В цехе биокомпостирования Энгельсского Экотехнопарка производится удобрение «Компост универсальный БИОВОЛГА». Уникальное по своим агротехническим свойствам удобрение заинтересовало предпринимателей не только Саратовской области, но и других регионов России. Накануне весь объём новой партии органического продукта был отправлен для реализации в торговые сети, что говорит о высоком спросе на продукт у конечных потребителей.

«Для производства нашего биокомпоста был выбран особый подход, в котором древесные опилы несколько раз за цикл производства и вызревания биокомпоста пропускаются через шредеры – измельчители, а затем через скринер – просеиватель. Вызревание биокомпоста происходит в цехе в течение 6-8 недель при постоянном ворошении, что обеспечивает поступление к природным бактериям необходимого количества кислорода и влаги. Эта технология позволяет получить уникальное по своим агротехническим свойствам удобрение, воспроизводящее качество лесного гумуса, который в природных условиях естественным путем образуется в течение нескольких десятилетий», – отмечает главный инженер филиала «Управление отходами» в Саратове Станислав Ковальский.

Исследования морфологических свойств и вегетативного потенциала биокомпоста были проведены в Саратовском государственном аграрном университете имени Н. И. Вавилова, и показали его значительный потенциал при восстановлении техногенно нарушенных земель. Все проведенные исследования подтверждены сертификатами качества. Также продукция «БИОВОЛГА» признана лучшим экологическим продуктом и стала Лауреатом престижной премии ECO BEST AWARD – 2017 в номинации «Лучшая компания-производитель экологически безопасной продукции».