СаратовСегодня

 
16:33, 27 мая 2019

Общественники обсудили вопросы ЖКХ в Саратове

Представители Регионального оператора приняли участие в заседании Общественного совета Фрунзенского района Саратова. В мероприятии принял участие депутат городской думы Юрий Ерофеев, представители общественных организаций.

Участники заседания обсудили вопросы системы обращения с твердыми коммунальными отходами и ее реализации на территории Фрунзенского района. Депутат Ерофеев отметил, что в части вывоза ТКО и работы мусоровывозящих компаний во Фрунзенском районе вопросов практически нет.

Общественники обратили внимание на отсутствие обустроенных в соответствии с нормативами контейнерных площадок на территории района. Представители Регоператора отметили, что в соответствии с действующим законодательством, обустройство площадок находится в ведении собственника земельного участка, на котором она расположена. Участники предложили провести администрации работу с управляющими организациями в части содействия благоустройству контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле.

Отдельно был обозначен вопрос перехода на прямые договоры с Регоператором для жителей многоквартирных домов. Представители АО «Управление отходами» пояснили, что это решение может быть принято собственниками помещений в МКД и после соблюдения процедуры собрания и утверждения протокола Регоператор приступит к начислению непосредственно собственникам квартир, что по опыту положительно сказывается на платежной дисциплине.

«Мы всегда готовы к взаимодействию с представителями общественных советов и организаций. На прошлой неделе члены совета ознакомились с работой действующей системы обращения с ТКО: увидели, как отслеживается соблюдение маршрутов спецтехникой через систему ГЛОНАСС, посетили Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс, где ведется обработка поступающего из Саратова объема мусора. Благодаря комплексной работе решаются важные задачи по обеспечению жителей Саратова качественной коммунальной услугой», – заявил по итогам заседания операционный директора Регоператора Алексей Синтин.