СаратовСегодня

 
09:46, 23 мая 2019

Экс-директора НИИ подозревают в присвоении бюджетных средств

Сотрудники ФСБ выявили присвоение денежных средств бывшим директором НИИ, с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, директор одного из научно-исследовательских институтов города Саратова в период времени с ноября 2006 года по июнь 2015 года, действуя из корыстных побуждений, фиктивно трудоустроил свою внучку в возглавляемый им институт на должность стажера-исследователя. При этом он достоверно знал, что родственница не будет исполнять порученные ей трудовые функции. Заработная плата начислялась ей из вверенных ему в силу занимаемой должности средств федерального бюджета. Неправомерно начисленные в качестве заработной платы денежные средства присваивались им с использованием своего служебного положения. Общая сумма похищенных таким способом денежных средств составила свыше 330 000 рублей.
 
Противоправная деятельность бывшего директора института выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.