СаратовСегодня

 
12:59, 22 мая 2019

Панков о стоимости достройки проблемных домов: Стыдно перед Володиным

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным по вопросу достройки домов обманутых дольщиков нашей области.

«Поворот в круговорот. Понимая отсутствие средств в области и проблему достройки домов обманутых дольщиков, пришел на доклад к Володину. Такое бывает редко, совсем редко. Можно сказать, почти не бывает. Был послан? Да нет, до этого дело не дошло, он человек культурный и сдержанный. Но было стыдно. Не столько за себя, сколько за Минстрой области. Они просят 17 млрд рублей на достройку 26 домов.

Резонно Володин задал вопрос, почему так? Он строит в Елшанке благотворительный дом на 295 квартир. Полностью с отделкой. Строительство для строительной компании рентабельно. И честно сказать,  стало стыдно, что стоимость квадратного метра, предложенная Минстроем, в разы превышает стоимость в том доме, что строит Володин. О ужас, в 4-6 раз были бы выше затраты. О каком доверии тогда можно было бы говорить? Поэтому уже в следующих пересчетах стоимость была ниже - 10 млрд руб.

Во избежание и против лукавства, а также кое-кого спасая от лишних вопросов правоохранительных органов, в пятницу проведу встречу с Минстроем и строителями. С вечным вопросом: будем доброе сеять или кого-то сажать? Аграрии всегда говорят, что лучше сеять, чем кого-то сажать. Посмотрим, как думают наши строители. Это шутка. Хотя если не смогут строить наши организации, это плохо. Могут набежать те, что из других регионов», - отметил Николай Панков.