СаратовСегодня

 
17:15, 20 мая 2019

Радаев: Волга – душа нашего региона и всей России!

 С 2008 года 20 мая в Приволжье отмечают день Волги - великой реки России в дань уважения и с целью сохранения стратегического природного ресурса. Саратовская область расположена на берегах главной водной артерии, протяженность которой в регионе самая большая - 480 км, а ширина достигает 11 км.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что именно Волга сделала Саратовский край неповторимым, на протяжении веков она кормила его, помогала расти, набирать силу.

«Города и села построены на берегах Волги. Много поколений волжан выросли здесь, трудились на благо родной страны, защищали ее. Мощь и величие реки напитали эту землю, ее историю, культуру. Верно говорят: Волга – это душа нашего региона и всей России, наша гордость.

Красота и просторы русской реки никого не оставляют равнодушными – ни жителей, ни гостей. Она всегда дарила вдохновение творческим людям, поэтому и стала местом притяжения художников на фестивале «Хвалынские этюды Петрова-Водкина», поклонников исторической реконструкции на Укеке.

Сегодня событийный туризм в регионе набирает силу, а волжский ресурс - удивительный. У нас есть, что показать: утес Степана Разина в Красноармейском районе, парк Победы на Соколовой горе в Саратове, Национальный парк  в Хвалынске. Над Волгой впервые поднялся в небо Юрий Гагарин, и рядом же приземлился, завершив легендарный космический полет.

Наша река - это источник пресной воды, энергии, орошения земель, развития рыболовства, сельского хозяйства и промышленности, торговли и транспорта. Главная водная транспортная артерия всегда надежно соединяла регион с другими территориями. Рядом с Волгой построен и новый международный аэропорт, а значит, приезжающие к нам из других регионов и стран первым что увидят - это красавицу-реку.

Ежедневно Волга радует нас, но и требует к себе внимания. Пришло время позаботиться о ней. Сегодня наша задача – сберечь уникальное природное богатство. Поэтому регион принимает участие в нацпроекте «Экология», главное направление которого - оздоровление реки», - сказал  Валерий Радаев