СаратовСегодня

 
16:29, 20 мая 2019

Геморрагической лихорадкой в мае заболели 65 саратовцев

В Саратовской области с начала мая зафиксировано 65 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

За 4 месяца 2019 года зарегистрировано 50 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), заболеваемость населения в целом по области по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросла в 2,8 раза; в городе Саратове зарегистрировано 25 случаев заболеваний. Подъем заболеваемости связан с активизацией природных очагов ГЛПС на территории области,  увеличением численности и инфицированности вирусом ГЛПС мелких мышевидных грызунов, в том числе основного носителя вируса ГЛПС - рыжей полевки,  что подтверждается  данными зоологических исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».

За период с 1 мая по 17 мая 2019 г. на территории области зарегистрировано 65 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Инфицирование в 60 процентов случаев произошло при посещении природного парка «Кумысная поляна» (отдых, посещение дачных участков), в 40 процентах случаев – при работе на садово-огородных участках в Саратовском ( с. Клещевка, п. Расловка, с. Сабуровка ),  Татищевском районах области.