СаратовСегодня

 
11:17, 08 мая 2019

Вольская администрация незаконно передала участок земли в пользование

Администрация Вольского района пыталась оспорить признание незаконными сделок с землей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что 15 февраля 2017 года постановлением администрации Вольского муниципального района согласовано предоставление жителю района земельного участка площадью 1818 кв.м в Белогорновском муниципальном образовании для ведения личного подсобного хозяйства. Между сторонами заключен договор безвозмездного пользования земельного участка.

Вместе с тем, в  нарушение требований законодательства земельный участок предоставлен без опубликования об этом информации в периодическом печатном издании, на официальном сайте в сети Интернет,  а также без проведения торгов.

Исковые требования прокурора удовлетворены, суд пришел к выводу о незаконности данных сделок, прекратил право безвозмездного пользования у гражданина, обязал его возвратить земельный участок администрации Вольского муниципального района.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда первой инстанции  и отсутствии оснований для его отмены.