СаратовСегодня

 
12:54, 23 апреля 2019

Гражданин Египта заключил фиктивный брак с жительницей Саратовской области

Египтянин пытался получить разрешение на проживание через фиктивный брак, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в январе 2019 года гражданин Арабской Республики Египет в ГУ МВД России по Саратовской области подал документы для получения разрешения на временное проживание без квоты на основании ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации.

Вместе с тем, опрошенные в ходе проверки лица пояснили, что брак, зарегистрированный 5 декабря 2018 года, заключен фиктивно с целью получения разрешения на временное проживание с последующим приемом в гражданство Российской Федерации.

За посещение органов ЗАГСа и постановку штампа в паспорте иностранный гражданин обещал своей супруге денежное вознаграждение.

После заключения брака супруги совместно не проживали, общее хозяйство не вели, намерений создать семью у обоих не имелось.

По иску прокуратуры области судом брак признан недействительным, перед ГУ МВД России по Саратовской области инициирована процедура отказа в выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.