СаратовСегодня

 
15:04, 22 апреля 2019

Инспекторы ГАИ будут выявлять нарушителей среди мотоциклистов

Госавтоинспекция Саратовской области проведет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед», в ходе которого будут пресекаться нарушения ПДД водителями мототранспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта  и стабилизации дорожной обстановки с 23 по 28 апреля на территории Саратовской области сотрудники ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед». Особое внимание правоохранители уделят водителям мототехники, которые ездят по дорогам Саратова, не достигнув 16-ти лет. С водителями автотранспорта будут проведены профилактические беседы об особенностях вождения с наступлением весенне-летнего периода.

Напомним, что несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5-15 тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф.

За неиспользование мотошлема,  равно как и движение в не застегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ). Кроме того, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.