СаратовСегодня

 
12:00, 22 апреля 2019

Зафиксирован рост мошенничества через электронные системы

Прокуратура Саратовской области опубликовала данные о росте преступлений, с использованием электронных систем.

Так, в первом квартале 2019 года на территории региона зарегистрировано 406 преступлений анализируемой категории. Наибольшее количество – в Балаковском районе (24 %), Энгельсском районе (14 %), Ленинском (13 %), Волжском (11 %), Заводском (7 %) районах г. Саратова.

В Приволжском Федеральном округе зарегистрировано 860 данных преступлений, в целом по России – 2 тыс. 900 преступлений.

Безусловно, рост преступлений указанной категории обусловлен изменением диспозиции указанной статьи. Если ранее уголовная ответственность по ней наступала при совершении мошенничества с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, то редакция Федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» расширила её спектр. В настоящее время уголовная ответственность наступает за мошенничество с использованием любых электронных средств платежа.

Росту количества данных преступлений способствует и расширение применения сфер электронных средств платежа в финансовом секторе, а также недостаточное внимание клиентов электронных платежных систем к проблеме обеспечения сохранности собственных реквизитов доступа к счетам.

В первом квартале текущего года из числа находившихся в производстве мошенничеств с использованием электронных средств платежа, по 13 приняты решения о направлении в суд с обвинительным заключением (актом, постановлением), по 1 – о прекращении производства предварительного расследования по нереабилитирующим основаниям (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), по 181 – о приостановлении предварительного расследования.

Общий ущерб, причиненный по расследованным в указанный период преступлениям, превысил 8 млн рублей. В то же время возмещен ущерб в размере 130 тыс. рублей.

Общественную опасность указанного деяния усиливает специфика способа совершения преступления – возможность использование удаленного доступа к банковскому счету, а также электронному кошельку при помощи технических средств, позволяющего лицу оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет.