СаратовСегодня

 
09:46, 18 апреля 2019

«Транснефть-Приволга» не смогла оспорить административный штраф

Основными отходами, образующимися на предприятии, являются трубы стальные нефтепроводов отработанные с битумной изоляцией; трубы стальные нефтепроводов с полимерной изоляцией.

В  соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия  на окружающую среду.

В нарушении требований природоохранного законодательства филиал АО «Транснефть-Приволга» Саратовское РНУ не внес данные отходы в проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение  линейных производственно-диспетчерских станций «Терновка» и «Красноармейская».

По данному факту в отношении юридического лица - АО  " Транснефть-Приволга" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения данного дела на АО "Транснефть-Приволга" наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

На указанное решение юридическим лицом была принесена жалоба. Решением суда постановление управления Росприроднадзора по Саратовской области по делу об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ в отношении АО "Транснефть-Приволга" оставлено в силе.

Юридическое лицо  обжаловало и данное решение.

Саратовским областным судом жалоба АО  "Транснефть-Приволга" оставлена без удовлетворения, постановление управления Росприроднадзора по Саратовской области и решение Кировского районного суда г. Саратова оставлены в силе.