СаратовСегодня

 
17:26, 11 апреля 2019

Дети-инвалиды не получали положенного бесплатно питания в школах

Двух директоров образовательных учреждений привлекли к ответственности за нарушение прав учащихся, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в районном поселке Базарный Карабулак в 2 муниципальных образовательных учреждениях обучаются 12 детей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с законодательством указанная категория несовершеннолетних имеет право на бесплатное двухразовое питание. Однако, несмотря на это, на протяжении длительного периода дети не имели возможности воспользоваться этой мерой социальной поддержки и с них взыскивались денежные средства за завтраки и обеды. В связи с чем, прокурор района принял меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений.

Так, в отношении 2 директоров муниципальных общеобразовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры нарушения устранены, все дети указанной категории обеспечены бесплатным питанием.