СаратовСегодня

 
14:30, 10 апреля 2019

Панков: Что знает Рашкин о наступлении на свободу слова?

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил, что сегодня, в отличие от времен СССР, у оппозиции есть полная возможность свободно говорить обо всем, что хотят и думают.

«Весна, потепление, набухают «красные» почки. Научно доказано, что в этот период у ряда людей в голове бывает разное. Ну это к слову.

Суть в другом. Вчера, например, на заседании Госдумы по актуальным вопросам от компартии выступал Рашкин. Опытный оратор, удивил всех своими способностями поставить с ног на голову. Под его «красное» словцо попали важнейшие законы в области цифровой экономики и безопасности, принятые в этом созыве. С сожалением смотрю, как сложно коммунистам принять новые реалии цифрового мира. Может уже и не стоит мучиться, товарищи?

И как у него хватило мудрости заявить, что в России идет наступление на свободу слова и демократию?! А что собственно было. Рашкин заявил о наступлении на свободу слова. Он напомнил, что были приняты законы о неуважении к власти и ответственности за распространение  фейков.
Спикер Володин, внимательно слушая его слова, не согласился с депутатом и сказал, что выступление Рашкина - пример того, что не только нет наступления на свободу слова, но и у парламентариев всегда есть возможность говорить все то, что они хотят и думают. И если  бы все это происходило в то время, о котором говорил Рашкин, то все будущее время он как минимум бы провел в психушке. Для примера отмечу, вспомните, что было с Солженицыным и Сахаровым. Вот где репрессии за инакомыслие.

Также Володин объяснил, что раньше суверенитетом были финансовые границы, теперь к ним добавился цифровой суверенитет, именно в связи с этим был принят соответствующий закон. Володин добавил, что если бы в 90-е годы все 20 миллионов коммунистов вышли на защиту своих граждан, страна бы не развалилась.

Надо сказать, что и лидер ЛДПР Владимир Жириновский не согласился с Рашкиным и обвинил коммуниста в попытке разрушить государство, вспомнив, что именно коммунисты сделали это много лет назад. Возможно, имениннице пришлось объясняться со спикером за партийца», - пишет Николай Панков.