СаратовСегодня

 
09:00, 10 апреля 2019

Прокуратура вернула незаконно переданный участок в Новобурасском районе

В Новобурасском районе администрация незаконно передала земельный участок местному жителю, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в 2015 году администрацией Новобурасского муниципального района принято решение о передаче в собственность местному жителю земельного участка общей площадью 51235 кв. метров в связи с необходимостью эксплуатации находящейся в его собственности и расположенной на указанном участке постройки в виде сарая площадью 10 кв. метров. Земельный участок приобретён за 15 % от его кадастровой стоимости, то есть за 12988 рублей, поскольку выкупался под объектом недвижимости.

Таким образом, действия сторон при передаче земельного участка совершены в обход существующего порядка предоставления земельных участков в собственность (путём проведения торгов и по иной цене), что фактически предоставило преимущество в получении участка перед третьими лицами.

По выявленным нарушениям прокурор в суд направил исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и о возврате земли в муниципальную собственность.

Решением суда исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Земельный участок возвращен в муниципальную собственность.