СаратовСегодня

 
15:01, 08 апреля 2019

Трех мужчин осудят за избиение и лишение свободы обидчика знакомой

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, вечером 19 ноября 2018 года 24, 21 и 41-летний жители Базарно-Карабулакского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения прибыли на автомобиле «ВА3-21099» на территорию молочной фермы неподалеку от села Алексеевка.

Их целью было проучить 37-летнего рабочего фермы, который, по их мнению, нанес обиду падчерице одного из их знакомых. Желая показать свое превосходство, 24-летний мужчина умышленно нанес 37-летнему кулаками несколько ударов по голове. После этого трое злоумышленников действую группой лиц по предварительному сговору, незаконно лишили потерпевшего свободы, поместив в багажник их автомобиля, на котором вывезли в соседнее село, чтобы тот извинился перед их товарищем и его падчерицей. Однако девушка и ее отчим отказались общаться с привезенным мужчиной и принимать его извинения, так как не просили злоумышленников совершать в отношении него противоправные действия. Однако мужчин это не остановило, они вновь погрузили потерпевшего в багажник автомобиля, вывезли его на трассу. По пути следования потерпевший стал шуметь в багажнике.

Злоумышленники остановились, 24-летний молодой человек извлек его и нанес несколько ударов по голове и в область груди, поле чего вновь поместил в багажник. Проехав некоторое расстояние, обвиняемые выбросили потерпевшего на обочине, после чего уехали. Потерпевший попытался сделать несколько шагов, отдано из-за полученных телесных повреждений потерял создание и упал. По счастливой случайности вскоре мимо проезжал один из местных священников, который увидев мужчину на земле, и полагая, что его сбила машина, безотлагательно организовал его доставление в лечебное учреждение, где потерпевшему оказана необходимая медицинская помощь.


Повреждения, нанесенные ему 24-летним обвиняемым, повлекли тяжкий вред его здоровью.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что ранее – 7 августа 2018 года в ночное время 24-летний из указанных мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения потребовал, чтобы жильцы одного из частных домов села Тепловка Новобурасского района продали ему спиртное.
Получив отказ от недоумевающих жильцов дома, тот решил отомстить им и нанес по легковому автомобилю хозяев домовладения, припаркованному на придомовой территории, несколько ударов ногой. От этого на кузове автомобиля образовались вмятины. Тем самым, молодой человек умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба собственнику автомобиля. В ходе предварительного следствия благодаря предпринятым следователями СК мерам обвиняемый полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшему.

Кроме того, 27 августа 2018 года в ночное время тот же 24-летний молодой человек, находясь в поселке Новые Бурасы распивал спиртное совместно со своей 24-летней приятельницей. В процессе употребления алкоголя ему не понравилось, что девушка не уделяет ему должного внимания, а постоянно пишет кому-то смс сообщения. Разозлившись, он выхватил у нее сотовый телефон марки «SamsungGalaxyJ2 Prime» и сломал его руками, что повлекло причинение значительного ущерба владелице телефона. В ходе предварительного следствия благодаря предпринятым следователями СК мерам обвиняемый полностью возместил ущерб, причиненный потерпевшей.

Вину во всех инкриминируемых деяниях трое обвиняемых признали полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.