СаратовСегодня

 
09:46, 03 апреля 2019

ГАУ в Турках не проводило спецоценку условий труда

Прокуратура и ГИТ выявили нарушения трудового законодательства в Турковском районе, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства специальная оценка условий труда рабочих мест указанным обществом не проведена. Отсутствие специальной оценки условий труда влечёт невозможность установления вредных производственных факторов на рабочих местах, что является грубым нарушением действующего законодательства.

Кроме того, документов, подтверждающих проведение специальной оценки условий труда, работодателем не представлено.

По результатам проверки прокурор района директору ГАУ СО «КЦСОН Турковского района» внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлением Государственной инспекции труда по Саратовской области директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение) в виде штрафа в размере 5100 рублей.