СаратовСегодня

 
15:27, 02 апреля 2019

Прокуратура заставила изменить постановление правительства Саратовской области

Прокуроры выявили постановление правительства Саратовской области, которое содержит коррупциогенных фактор, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе мониторинга установлено, что Положение о признании граждан нуждающимися в получении социальных выплат за счет средств областного бюджета на строительство (приобретение) жилых помещений противоречит законодательству и содержит коррупциогенный фактор. Так, постановление правительства не содержало четких правил оформления истребуемых от заявителя документов. Одновременно предусматривалось, что несоответствие поданных документов предъявляемым требованиям являлось основанием для принятия решения об отказе в постановке гражданина на учет.

Указанное порождало нормативные коллизии и необоснованную широту дискреционных полномочий для правоприменителя при принятии решений.

Кроме того, вопреки положениям ст. 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» у граждан истребовались документы и информация, находящаяся в распоряжении государственных органов, получение которых должно осуществляться министерством в рамках межведомственного взаимодействия без участия заявителя.

Прокурором области на вышеуказанный нормативный акт принесен протест. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования издано постановление правительства Саратовской области, которым несоответствия и коррупциогенный фактор исключены.

Таким образом, права  граждан, заинтересованных в получении социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений, восстановлены.