СаратовСегодня

 
15:08, 29 марта 2019

Осужденный за убийство саратовец пытался оговорить следователя

Из чувства мести следователю осужденный за убийство таксиста житель Саратова написал заявление о применении физической силы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 22 декабря 2015 года в вечернее время на улице Антонова в Ленинском районе города Саратова был убит таксист, кроме того, злоумышленник совершил угон принадлежащего ему транспортного средства. Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции, установлена личность и местонахождение лица, совершившего данные преступления. Им оказался  житель города Саратова, 1974 года рождения. За совершение указанных преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 166 УК РФ и с учетом того, что ранее он судим по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строго режима. Желая отомстить следователю, расследовавшему возбужденное в отношении  него уголовное дело, мужчина решил обвинить его в оказании психологического давления и применении физической силы в ходе проведения следственных действий. С этой целью он обратился с заявлением о привлечении следователя СК к уголовной ответственности, сообщив при этом заведомо ложные сведения о причинении ему последним телесных повреждений. Данные доводы были полно и всесторонне проверены, при этом получены достоверные сведения о ложности его заявлений. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о совершении им умышленного оговора следователя в совершении преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.