СаратовСегодня

 
16:21, 28 марта 2019

Порядка 23 районов Саратовской области попадают в зоны подтопления

На территории Саратовской области в зоны возможного подтопления попадают территории 23 муниципальных районов, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В этих зонах находятся территории 78 населенных пунктов с населением около 14 тысяч человек, пять социально-значимых объектов, два объекта жизнеобеспечения, 34 моста и 58 участков автомобильных дорог местного и регионального значения общей протяжённостью около 81 километров.

Наиболее сложная обстановка с прохождением весеннего половодья прогнозируется на территории городов Аткарск, Петровск и Балашов и еще в девяти муниципальных районах области, где существует высокая вероятность затопления низководных мостов и плотин, затопления и подтопления домовладений и объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на пониженных участках местности в населённых пунктах.

Запасы воды в снеге в среднем по области составляют 112 миллиметров при норме 85 миллиметров. Среднеобластной показатель высоты снежного покрова по области составляет 32 сантиметра при норме 26 сантиметров. Толщина льда на реках западных и центральных районов области – 28-60 сантиметров, (норма 50-76 сантиметров), на большинстве малых рек наблюдается разрушение ледяного покрова.

В целях качественной подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья разработаны модели развития паводковой обстановки на основе статистических данных, информационных ресурсов и систем МЧС России. Правительством Саратовской области утвержден План мероприятий по подготовке к весеннему половодью 2019 года.

В целях контроля готовности к паводкоопасному периоду с 14 по 22 марта проводилось контрольное заслушивание глав муниципальных районов. Подготовлены к приему эвакуированного населения пункты временного размещения.

В целях предупреждения и ликвидации ледовых заторов подготовлены две подрывные команды областной службы спасения. По состоянию на 28 марта проведены ледовзрывные работы на девяти участках в трех муниципальных районах, всего запланированы на 34 участках в восьми муниципальных районах.