СаратовСегодня

 
11:13, 28 марта 2019

Полицейский подозревается в получении взятки в размере 220 тыс руб

В Саратовской области сотрудник полиции подозревается в получении взятки, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в марте 2019 года заместитель начальника отдела по вопросам миграции одного из районных отделов полиции Саратова потребовал от иностранного гражданина передачи ему взятки в виде денежных средств в сумме 220 тысяч рублей за регистрацию взяткодателя и членов его семьи по месту жительства на территории города, а также за получение ими гражданства Российской Федерации. Мужчина первоначально согласился на озвученные полицейским незаконные требования, однако затем, осознав их противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы. Передача сотруднику полиции денежных средств происходила под контролем оперативных сотрудников. В качестве первой части взятки от общей оговоренной суммы злоумышленник получил от взяткодателя 20 тысяч рублей, а затем 26 марта 2019 при получении очередной части незаконного вознаграждения в размере еще 20 тысяч рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России региона.

Следователями СК подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по региону, по данному факту назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.