СаратовСегодня

 
16:29, 27 марта 2019

Жителей Вольска осудили за повреждение газопровода

Вынесен приговор жителям Вольска Саратовской области, повредившим газопровод, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что вечером 17 ноября 2018 года 22-летний Кендеш Чернышов и 40-летний Константин Лукьянов, руководствуясь корыстными побуждениями, решили сдать в пункт приема металлолома часть конструкции газового стояка газопровода среднего давления, проходящего по территории Вольска.

С этой целью они, взяв два гаечных ключа, пренебрегая предостерегающими таблицами, демонтировали металлическую задвижку стояка. В результате этого произошла разгерметизация газопровода, что привело к его повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние. Данные действия повлекли аварийное отключение на 16 часов от газоснабжения 600 абонентов. С места происшествия мужчины скрылись.

В ходе предварительного следствия и в суде Чернышов и Лукьянов полностью признали вину в инкриминируемом им деянии.

Приговором суда Чернышову назначено наказание в виде шести месяцев и десяти дней лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, Лукьянову в виде двух лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.