СаратовСегодня

 
09:00, 20 марта 2019

Жителей Самарской области осудили за попытку кражи нефти через врезку

Группу жителей Самарской области осудили за попытку похитить нефть, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде установлено, что в начале сентября 2017 года житель города Самара, осознавая выгодность совершения преступления в сфере топливно-энергетического комплекса, вступил в сговор с группой лиц в возрасте от 32 до 55 лет. на хищение нефти из магистрали.

Так, в ночь с 26 на 27 сентября 2017 года, заранее подыскав тягач, цистерну, сварочный аппарат и другие устройства, группировка совершила в Духовницком районе Саратовской области незаконную врезку в нефтепровод «Куйбышев-Лисичанск», принадлежащий АО «Транснефть-Приволга», и перекачали 27 тонн. Непосредственно после налива нефти в полуприцеп-цистерну указанная группа была задержана сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил 5 подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года 1 месяца до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режимов. Остальные 4 участника группы, с учетом признания вины и активного способствования раскрытию преступления, осуждены к различным срокам лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.