СаратовСегодня

 
11:18, 15 марта 2019

Пугачевского полицейского подозревают в превышении полномочий

Сотрудник полиции в Пугачевском районе подозревается в превышении полномочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 19 апреля 2018 года сотрудник отдела уголовного розыска МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете данного отдела полиции. В указанный день в дневное время полицейский совершил
действия, явно выходящие за пределы его полномочий, применив физическое насилие к 18-летнему юноше, подозреваемому в совершении хищения чужого имущества, нанеся ему удары в область плеч и спины, а также угрожая физической расправой. Покинув отдел полиции, молодой человек обратился в орган Следственного комитета с заявлением о привлечении к ответственности оперативного сотрудника, совершившего в отношении него противоправные действия.

На основе собранных по делу доказательств следователями СК полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его
полномочий с применением насилия или угрозой его применения, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области, если вина сотрудника полиции будет доказана в установленном законном порядке, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет предусмотренную законом ответственность.