СаратовСегодня

 
14:59, 14 марта 2019

Саратовский полицейский подозревается в получении взятки через посредника

Сотрудник органа внутренних дел в Саратовской области подозревается в получении взятки через посредника, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в июле 2018 года в одном из населенных пунктов Саратовской области местному жителю неизвестными лицам был причинен тяжкой степени вред здоровью, в результате чего он скончался. В целях установления лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области проводились оперативно-розыскных мероприятия, в ходе которых установлено, что к преступлению причастны трое жителей поселка Ровное Саратовской области.

Заместитель начальника ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, достоверно зная, что один из его товарищей знаком с семьями молодых людей, совершивших указанное преступление, потребовал, чтобы тот обратился к родственникам злоумышленников и сообщил о его готовности скрыть информацию о совершенном ими противоправном деянии за вознаграждение в размере 50 тысячи рублей. Посредник поставил родственников молодых людей, причастных к гибели человека в известность о незаконных требованиях должностного лица. Они согласились на предложения
полицейского. 21 августа 2018 года заместитель начальника ОП № 1 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, получил от двоих жителей Саратовской области через посредника взятку в сумме 50 тысяч рублей, что образует значительный размер.

Противоправные действия должностного лица выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД региона.

Следователями СК полицейский задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подверстка ГУ МВД  России по Саратовской области: ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника ОВД проводится служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлекутся к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, он понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.