СаратовСегодня

 
14:34, 13 марта 2019

Панков: Поддержат ли члены Совфеда закон о хостелах?

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил, что новый закон, запрещающий размещение хостелов и гостиниц в жилых домах, принят в интересах людей.

«Был сегодня в Совете Федерации. Наблюдал, как Валерий Рязанский докладывает вопрос о размещении в жилых домах гостиниц и хостелов. Да, понимаю, в этом бизнесе деньги большие крутятся. Мы - за население. Приняли, что не нужно в домах таких соседей. Но вот как члены Совфеда проголосуют? Это большой вопрос. Но ходоков там видел много», - пишет Николай Панков.

Напомним, 70% опрошенных ВЦИОМ признают, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства жителям. Среди главных неудобств чаще всего называют «большое количество посторонних, непонятный контингент», а также «шум, курение, распитие алкоголя».

В марте Госдума приняла закон, в соответствии с которым жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Документ устанавливает запрет на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. При этом хостелы и мини-гостиницы в нежилых помещениях остаются полностью легальными. Кроме того, поправки не препятствуют сдаче в аренду комнат, квартир и жилых домов в частном секторе.

Сегодня Совет Федерации на заседании отклонил данный закон и отправил его на доработку согласительной комиссии. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы в целом поддерживают инициативу.