СаратовСегодня

 
17:27, 13 марта 2019

Два дома в Ершовском районе признали аварийными после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ершовского района Саратовской области провела проверку исполнения жилищного законодательства, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что дома № 32 по улице Ершовская в поселке Прудовой, № 23а по улицей 22-го Съезда Партии в Ершове имеют признаки аварийности.

Каждодневное пребывание семей, включая несовершеннолетних детей, в ветхих строениях представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Администрация Ершовского муниципального района является собственником жилых помещений в указанных домах, однако надлежащих мер к устранению имеющихся нарушений технического состояния домов и признанию их аварийными не предпринимала.

Прокурор обратился с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации района с требованием об инициировании процедуры по признанию многоквартирных домов аварийными. Судом требования прокурора удовлетворены. По результатам работы межведомственной комиссии дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Расселение аварийных домов находится на контроле прокурора.