СаратовСегодня

 
09:00, 12 марта 2019

Прокуратура проверяет завод стройматериалов в Саратове

Прокуратура приступила к проверка саратовского завода, который задолжал более 34 миллионов рублей по заработной плате, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что решением Арбитражного суда Саратовской области на указанном предприятии введена процедура конкурсного производства. За период с ноября 2017 года по декабрь 2018 года на заводе образовалась задолженность по заработной плате в размере более 34 млн. рублей.

Прокуратура с момента значительного сокращения производственных мощностей контролирует сложившуюся на заводе ситуацию.

На комиссиях в правительстве области неоднократно, в том числе по инициативе прокуратуры, рассматривались вопросы погашения задолженности по заработной плате, перспективы возобновления деятельности данного предприятия, в том числе и поиск инвестора.

В целях недопущения нарушения прав работников прокурором руководителю общества объявлялось предостережение.

С требованием о выплате задолженности по заработной плате в адрес директора завода вносилось представление, юридическое лицо по данному факту привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, бывшему директору предприятия предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (нарушение трудового законодательства). Расследование дела находится в завершающей стадии.

В интересах каждого работника прокурор Заводского района г. Саратова обратился в суд с иском, в том числе о взыскании компенсации за невыплату зарплаты. Заявление рассмотрено и удовлетворено. Исполнительные листы направлены для исполнения судебного решения конкурсному управляющему.

Прокуратурой дана оценка деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Саратовский завод строительных материалов» на предмет соблюдения порядка и сроков исполнения возложенных на него обязанностей. По фактам выявленных нарушений в суд направлено административное дело по ч. 3 ст. 14.13. КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Также в настоящее время сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову проводится доследственная проверка по выявленным неправомерным действиям бывшего руководителя предприятия, которые возможно повлекли преднамеренное банкротство завода.

Проверка продолжается.