СаратовСегодня

 
13:28, 06 марта 2019

Панков: Министерство не было готово рассказывать о развитии экономики

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании остановил выступление министра экономического развития РФ Максима Орешкина и предложил перенести «правительственный час», так как глава ведомства не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

Депутат отметил, что председатель Госдумы попросил министра уйти от общих рассуждений и докладывать более конкретно, что делается для роста экономики.

«Привел  пример - рост экономики в прошлом году составил 2,3%, а в этом году - 1, 4%. И второе, попросил рассказать, какой объем средств ушел в регионы на реализацию национальных проектов Президента. Скажу честно, зал зашумел, минэк не смог назвать правильные цифры. В зале они разнятся. После ответа Володин попытался вывести минэк на открытый диалог. Печально, но министр не блистал. Только красноречие. Кулик, как семьянин,  сказал, что не услышал реальных цифр. Жириновский услышал, назвал выступление министра саботажем. Володин дал возможность выступить желающим, просил министра реально работать на выполнение национальных проектов Президента», - пишет Николай Панков.

Как подчеркнул депутат, раньше в Думе подобных ситуаций не возникало.

«Володин, депутаты просят перенести отчет Орешкина, так как министерство не готово рассказывать о развитии экономики. Спикер говорит, при таком подходе сложно будет решать президентские задачи. Дума этого не может допустить. Орешкин растерялся. Он предложил в Думу пригласить всех министров. Спикер отметил: делать доклад только по малому бизнесу министру недопустимо. Орешкин сдал всех министров. Сложил с себя ответственность за экономический рост. Предложил рассмотреть  на комитете отдельные темы. А в конце марта выйти с отчетом на Думу. Володин выслушал все фракции. Мнение общее. Да, министр все должен знать в своей отрасли. Не хочешь работать - уйди. Впервые за тридцать лет депутаты  могут наблюдать такую ситуацию в парламенте», - сообщил Николай Панков.