СаратовСегодня

 
15:42, 05 марта 2019

Мужчина убил гвоздодером двух собутыльников

Житель Новых Бурас убил двух приятелей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в ночь с 27 на 28 мая 2018 года в помещении бытовки на ферме, расположенной на окраине указанного поселка, Николай 1995 года рождения распивал спиртное со своими знакомыми Андреем и Валерием. На почве спора из-за денег, которые осужденному должны были заплатить за работу на указанной ферме, между ним, с одной стороны, и собутыльниками, с другой, возникла ссора, в ходе которой он решил убить указанных лиц. Для этого нашел на территории фермы гвоздодер и, дождавшись, пока потерпевшие уснут, нанес указанным предметом несколько ударов каждому из них по голове, от чего они скончались на месте. После этого преступник  облил мебель и тела погибших найденной на ферме соляркой, поджег помещение бытовки и скрылся.

Однако полностью скрыть следы преступления мужчине не удалось, и спустя два дня он был задержан сотрудниками полиции, после чего добровольно сознался в убийстве. Кроме того он также рассказал о совершенной им в сентябре 2016 года краже 9 автомобильных колес из гаража жительницы р.п. Новые Бурасы.

В суде Николай полностью признал свою вину в обоих преступлениях.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил жителю р.п. Новые Бурасы по совокупности преступлений наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба на сумму 36 тыс. рублей и  морального вреда в размере 1 млн. рублей.