СаратовСегодня

 
17:15, 04 марта 2019

Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области находится ниже эпидпорога

В Саратовской области заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидемического порога, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

По данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, за период с 18 по 24 февраля отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области, всего зарегистрировано 14,763 тысячи случаев заболеваний. По совокупному населению заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 1,43 процента.

В областном центре зарегистрировано 6,131 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, уровень заболеваемости населения  ниже расчетного эпидемического порога на 13,74 процента, в том числе во всех возрастных группах.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов наибольший удельный вес составляет доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А(H3N2). Вирусы гриппа В обнаруживаются в единичных случаях. Также продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие).